О предоставлении компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности

26.02.2020

В соответствии с государственной программой Челябинской области «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» на 2017-2020 годы одним из мероприятий моральной и материальной поддержки отдельных категорий граждан является предоставление компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группу инвалидности.
Компенсация предоставляется в соответствии постановлением Правительства Челябинской области от 20.10.2017 года № 560-П «О Порядке предоставления компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности» и Приказом Министерства социальных отношений Челябинской области от 14.02.2018 г. № 57 «Об организации работы по предоставлению компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности».
Компенсация предоставляется в размере:
- 100% стоимости изделий без учета доходов лицам, проработавшим в тылу в период с 22.06.1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
- 100% несовершеннолетним детям;
- 50 % иным гражданам, не имеющим группы инвалидности, если среднедушевой доход семьи (гражданина), не превышает прожиточного минимума установленного на душу населения в Челябинской области.
В перечень протезно-ортопедических изделий, стоимость которых подлежит возмещению, входят:
- ортопедическая обувь (не более двух пар);
- экзопротез молочной железы;
- чехол для экзопротеза молочной железы (трикотажный);
- бюстгальтер (лиф-крепление) или грация (полуграция) для фиксации экзопротеза молочной железы.
Гражданам, претендующим на получение компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, необходимо обращаться в отдел льгот и социальных выплат Управления социальной защиты населения Увельского муниципального района с документами:
- паспорт заявителя;
- документ, подтверждающий приобретение и оплату протезно-ортопедического изделия с указанием его стоимости, наименования, вида, модели и даты приобретения, а именно: либо кассовый и товарный чеки; либо товарная накладная и квитанция об оплате товара;
- копия медицинского заключения, подтверждающего наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием;
-копия удостоверения, подтверждающего статус лица, проработавшего в тылу в период с 22.06.1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденного орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
- информация о подтверждении величины среднедушевого дохода с приложением справок о размерах и видах доходов, полученных в течение 3 последних месяцев;
- реквизиты банковского счета.

дата создания: 26.02.2020 13:19, дата последнего изменения: 26.02.2020 13:19